
Shadow of the matrix
Cheapest first · authorized sellers only
Shadow of the matrix is currently 90% off at Epic Game Store for $1.99 (normally $19.99). Buyers are saving $18.00 on this deal.
Price History
Media
About the Game
Shadow of the Matrix ist ein dynamischer Action-Third-Person-Shooter (TPS) in einem futuristischen Sci-Fi-Weltraumsetting. Eine geheimnisvolle Macht deaktiviert systematisch kritische Schiffssysteme und verwandelt eine Kolonisierungsmission in einen Kampf ums Überleben. Nur du kannst die Katastrophe aufhalten. Rette die Crew und entscheide über das Schicksal der Mission — bei der jede Handlung zählt.
🎭 Story
In einer fernen Zukunft startet die Menschheit ein riesiges Kolonieschiff zu einem neuen erdähnlichen Planeten — einer zweiten Heimat für die Menschheit. Tausende Passagiere befinden sich in Biostase, während eine kleine Crew das Schiff über fortschrittliche robotische Avatare steuert, die mit den Systemen verbunden sind.
Als sich das Schiff seinem Ziel nähert, breitet sich ein kritischer Systemausfall aus. Lebenswichtige Module schalten sich nacheinander ab und bringen die gesamte Mission in Gefahr. Nur zwei Crewmitglieder erwachen rechtzeitig: ein Sicherheitsoffizier und ein Techniker mit dem Codenamen Neurohex.
Gemeinsam müssen sie die Ursache der Bedrohung aufdecken, einem unbekannten Feind entgegentreten, die Systeme des Schiffs wiederherstellen und tausende Leben retten — in diesem intensiven Sci-Fi-Abenteuer mit Action- und Survival-Elementen.
🎮 Gameplay
Shadow of the Matrix ist ein Singleplayer-Sci-Fi-Actionspiel mit Fokus auf dynamische Kämpfe, taktisches Gameplay und Charakterprogression.
Du wirst erleben:
• Intensiven Third-Person-Kampf
• Ein vielfältiges Waffenarsenal: Pistolen, Schrotflinten, Sturmgewehre, Granaten
• Aktive und passive Kampffähigkeiten
• Charakter-Upgrades und Fortschrittssystem
• Erkundung detaillierter Raumschiffsektoren
• Kämpfe gegen verschiedene Gegnertypen und Kampfeinheiten
Kombiniere Waffen und Fähigkeiten, um deinen eigenen Spielstil zu erschaffen — vom aggressiven Angriff bis zur strategischen Kontrolle des Schlachtfelds — und nimm an cineastischen Sci-Fi-Gefechten teil.
🧪 Demo Version of Shadow of the Matrix
In der Demo kannst du:
• Den Anfang der Geschichte erleben
• Einen Teil des Raumschiffs erkunden
• Das Kern-Waffenarsenal testen
• Erste Kampffähigkeiten ausprobieren
• Gegen mehrere Gegnertypen kämpfen
Die Vollversion erweitert das Erlebnis mit neuen Storykapiteln, größeren Gebieten, zusätzlichen Waffen, Fähigkeiten, Gegnern, Erkundungselementen, Rätseln und einem tieferen Fortschrittssystem.
Dein Feedback ist wichtig — teile deine Eindrücke und Ideen, um uns zu helfen, die finale Version noch besser zu machen.
⭐ Key Features
🎮 Third-Person Shooter (TPS)
🚀 Futuristisches Sci-Fi-Weltraumsetting
🔫 Schnelles Action-Gameplay
⚡ Kampffähigkeiten-System
🧠 Charakterprogression & Upgrades
🛰 Raumschiff-Erkundung
🎭 Mitreißende Story mit unerwarteten Wendungen
🎵 Atmosphärischer Soundtrack
Häufig gefragt
›Where is Shadow of the matrix cheapest right now?
Shadow of the matrix is currently cheapest at Epic Game Store: $1.99 (90% off).
›Does Shadow of the matrix support English?
Yes — Shadow of the matrix offers an English interface.
›How do I get notified when Shadow of the matrix goes on sale?
Add Shadow of the matrix to your favorites in the GamerPoint app and you'll get an instant notification when the price drops. You can also set up automatic tracking by genre, store and discount rate with the Deal Radar.
›Embed Shadow of the matrix price on your site
Copy this code into your blog, forum post or video description — the live price updates automatically.
<iframe src="https://gamerpoint.app/embed/shadow-of-the-matrix" width="320" height="96" style="border:0" loading="lazy" title="Shadow of the matrix price"></iframe> <a href="https://gamerpoint.app/game/shadow-of-the-matrix">Shadow of the matrix prices — GamerPoint</a>