GAMERPOINT
Lawn Mowing Simulator 2

Lawn Mowing Simulator 2

Skyhook GamesCasualSimulation
Aucune promo active pour le moment

Les prix ci-dessous sont les prix normaux / derniers connus de chaque boutique — le jeu reste en vente au prix fort.

Ajoutez-le à vos favoris pour être averti à la prochaine promo.

24,99 €

Moins cher d'abord · revendeurs autorisés uniquement

🌍

Prix régionaux

États-Unis
29,99 $
Europe
24,99 €
Turquie
707,66 ₺
Pologne
129,99 zł

Le prix de vitrine propre à chaque région pour la meilleure offre actuelle — nous ne convertissons jamais les devises.

MÉDIAS

Médias

À PROPOS

À propos du jeu

Préparez votre tondeuse, votre souffleur et partez au cœur du pays de la tonte… Lawn Mowing Simulator 2 vous emmène aux États-Unis, où vous pourrez commencer une toute nouvelle carrière dans l'entretien des pelouses !

Lawn Mowing Simulator 2 (LMS2) est la suite de Lawn Mowing Simulator et reprend l'univers immersif et gratifiant de son prédécesseur. S'appuyant sur les retours de la communauté et sur des réflexions internes, LMS2 propose une approche approfondie de l'entretien professionnel des pelouses et met à disposition des joueurs du matériel officiel de ses partenaires agréés : Kubota, SCAGⓇ et STIGA !

Grâce au tout nouveau décor américain et à un rendu de l'herbe entièrement retravaillé, les joueurs pourront profiter d'une qualité de tonte inégalée, comme vous pouvez le constater sur ces images comparatives entre LMS et LMS2 !

Mais ce n'est pas tout : outre les souffleurs de feuilles tant attendus, des tondeuses et des coupe-bordures inédits vous attendent !

Le mode Carrière fait l'objet d'une refonte complète qui ravira les amateurs de gestion : vous disposerez désormais d'un QG en 3D entièrement explorable, depuis lequel vous pourrez gérer votre entreprise, ainsi que davantage d'options de personnalisation pour vos personnages.

LMS2 vous plongera dans un nouveau décor américain, avec des lieux inédits et un large éventail de tâches à accomplir.

Des pelouses de banlieue aux sites commerciaux et municipaux, LMS2 comprendra 11 lieux différents (soit plus que LMS1 lors de son lancement). La plupart de ces lieux feront l'objet de plusieurs contrats, dont l'ampleur et la nature varieront. Par ailleurs, avec l'ajout de nouvelles tâches, telles que le soufflage des feuilles et le désherbage, les travaux à effectuer ne se limiteront plus à la simple tonte du gazon sur chaque site.

Nous sommes ravis de voir que certains d'entre vous ont accumulé un nombre impressionnant d'heures de jeu sur le premier LMS (certains ont même dépassé les 1 000 heures !) et nous espérons que vous en ferez de même avec LMS2. Pour que ces longues heures de jeu passées à tondre restent toujours aussi passionnantes, nous avons mis au point un système permettant aux jardins d'évoluer au fil du temps, avec de nouvelles fonctionnalités qui modifient la manière dont vous abordez leur entretien.

Après une première visite chez un client, vous constaterez peut-être que de nouveaux parterres de fleurs ont été ajoutés, puis, lors de la visite suivante, qu'une piscine hors sol ou un mât a fait son apparition. Cela garantit qu'en plus de satisfaire vos clients fidèles, tous les contrats effectués sur un même site ne se ressemblent pas.

Nous savons que vous les attendiez depuis longtemps. Dans LMS2, les souffleurs font désormais partie intégrante du jeu de base pour nettoyer les feuilles et l'herbe coupée.

Mais à quoi bon avoir un souffleur s'il n'y a pas une myriade de feuilles à disperser ? Nous avons donc remanié le jeu pour qu'il intègre davantage d'herbe… et de feuilles ! En effet, dans LMS2, des dizaines de milliers de feuilles peuvent être soufflées simultanément.

Lorsque vous les soufflez sur votre bâche, les feuilles s'y accumulent jusqu'à ce qu'elle soit pleine. Il ne vous restera plus qu'à ramasser la bâche, à vider son contenu dans un sac à déchets, et ainsi de suite jusqu'à ce que toutes les feuilles soient ramassées !

Mais pour venir à bout de cette tâche, vous pourrez compter sur plus qu'un souffleur de feuilles ! LMS2 mettra également à votre disposition un râteau bien pratique pour ramasser les feuilles dans les endroits difficiles d'accès.

Outre les souffleurs de feuilles, de nouveaux modèles de tondeuses et de coupe-bordures seront disponibles dans LMS2. Chacun a été méticuleusement reproduit dans le jeu pour offrir un rendu aussi fidèle que possible. Voici un aperçu comparatif des différences entre nos deux jeux à leur sortie respective :

Comme vous pouvez le constater, LMS2 proposera davantage d'équipements que son prédécesseur, et nous comptons bien enrichir davantage la gamme après la sortie du jeu, tout comme pour l'original !

Mais qu'en est-il des tondeuses, des coupe-bordures et des souffleurs de feuilles ? Voici tous les détails ! Nous sommes ravis que Kubota, SCAG® et STIGA aient tous accepté de participer à LMS2 et nous remettons également à l'honneur nos propres marques, Patterson et Knight.

Nous avons consacré beaucoup de temps de développement à la création d'un tout nouveau système de rendu de l'herbe. C'était l'un des éléments majeurs que nous souhaitions améliorer par rapport au jeu original. Vous pourrez désormais voir d'un seul coup d'œil la différence entre l'herbe tondue et celle qui ne l'est pas.

Les fleurs et les mauvaises herbes feront désormais partie intégrante de la pelouse et la hauteur de l'herbe des pelouses non tondues variera beaucoup plus. Cela permettra de mieux mettre en valeur les efforts que vous aurez déployés en tant que joueur pour redonner un aspect impeccable aux pelouses envahies par la végétation. Satisfaction garantie !

FAQ

Questions fréquentes

Où Lawn Mowing Simulator 2 est-il le moins cher en ce moment ?

Lawn Mowing Simulator 2 est actuellement le moins cher chez Steam : 24,99 €.

Quelle est la configuration requise pour Lawn Mowing Simulator 2 ?

La configuration minimale et recommandée pour Lawn Mowing Simulator 2 est indiquée plus haut sur cette page.

Lawn Mowing Simulator 2 est-il disponible en français ?

Oui — Lawn Mowing Simulator 2 propose une interface en français.

Comment être averti quand Lawn Mowing Simulator 2 est en promotion ?

Ajoutez Lawn Mowing Simulator 2 à vos favoris dans l'application GamerPoint et vous recevrez une notification instantanée dès que le prix baisse. Avec le Radar à bons plans, vous pouvez aussi configurer un suivi automatique par genre, magasin et taux de réduction.

Partager ce jeu

Le prix se met à jour tout seul, votre message reste donc toujours actuel.

POUR UN SITE WEB (IFRAME)
<iframe src="https://gamerpoint.app/embed/lawn-mowing-simulator-2?cur=EUR&lang=fr" width="320" height="96" style="border:0" loading="lazy" title="Lawn Mowing Simulator 2"></iframe>
<a href="https://gamerpoint.app/game/lawn-mowing-simulator-2">Lawn Mowing Simulator 2 - GamerPoint</a>
POUR UN FORUM (BBCODE)
[URL=https://gamerpoint.app/game/lawn-mowing-simulator-2][IMG]https://gamerpoint.app/badge/lawn-mowing-simulator-2.png?cur=EUR&lang=fr[/IMG][/URL]
Lawn Mowing Simulator 2
🛡️Nous ne comparons que des boutiques autorisées — pas de revendeurs du marché gris. Pourquoi c'est important →