
Monster Boy and the Cursed Kingdom
Prima i più economici · solo rivenditori autorizzati
Monster Boy and the Cursed Kingdom è attualmente scontato del 67% su GOG a 9,89 $ (prezzo normale 29,99 $). Chi acquista risparmia 20,10 $ con questa offerta. GamerPoint confronta di continuo i prezzi di 3 rivenditori autorizzati e mostra sempre il vero prezzo più basso.
Prezzi regionali
Il prezzo di vetrina di ogni regione per l'offerta migliore attuale — non convertiamo mai le valute.
Media
Informazioni sul gioco
Una serie leggendaria torna con una nuova avventura!
Divertiti con un colorato gioco d’azione e avventura realizzato con la collaborazione di Ryuichi Nishizawa, l’autore della serie originale di Wonder Boy in Monster World. Monster Boy e il Regno maledetto prende in prestito il meglio di questa epica serie per offrire un’avventura nuova e moderna arricchita da un’esperienza di gioco divertente, una colonna sonora memorabile e spettacolari animazioni disegnate a mano.
Riuscirà Jin a salvare il regno di Monster World? Aiuta il nostro giovane eroe a sconfiggere nemici davvero impegnativi, scoprire molti luoghi nascosti, potenziare il suo equipaggiamento e molto altro! Potrai anche sbloccare alcune forme speciali dotate di abilità uniche, che potranno consentirti di svelare nuovi percorsi in cui troverai potenti boss e tesori segreti.
Caratteristiche principali:
• Sei forme straordinarie con abilità di movimento e combattimento uniche, che renderanno la tua avventura sempre più emozionante dall’inizio alla fine.
• Sblocca nuovi percorsi e segreti con alcuni equipaggiamenti speciali: cerca armi e oggetti magici che gradualmente ti consentiranno di accedere all’intero mondo di gioco.
• Più di 15 ore di epica avventura: esplora il nuovo Monster World in un vasto scenario interconnesso.
• Animazioni disegnate a mano: i personaggi e i nemici prendono letteralmente vita grazie ad animazioni dettagliate e divertenti espressioni del viso.
• Una colonna sonora composta da celebri compositori giapponesi: Yuzo Koshiro, Motoi Sakuraba, Michiru Yamane, Keiki Kobayashi e Takeshi Yanagawa.
Try other games in the Wonder Boy Series:
Wonder Boy : Asha in Monster World
Wonderboy Dragon's Trap
Wonder Boy Returns Remix
Domande frequenti
›Dove costa meno Monster Boy and the Cursed Kingdom in questo momento?
Monster Boy and the Cursed Kingdom è attualmente più economico su GOG: 9,89 $ (67% di sconto).
›Quali negozi vendono Monster Boy and the Cursed Kingdom?
Monster Boy and the Cursed Kingdom è attualmente disponibile presso questi rivenditori autorizzati che monitoriamo: GOG, Epic Game Store, Steam.
›Monster Boy and the Cursed Kingdom supporta l'italiano?
Sì — Monster Boy and the Cursed Kingdom offre l'interfaccia in italiano.
›Come ricevo una notifica quando Monster Boy and the Cursed Kingdom è in sconto?
Aggiungi Monster Boy and the Cursed Kingdom ai preferiti nell'app GamerPoint e riceverai una notifica istantanea quando il prezzo scende. Con il Radar delle offerte puoi anche impostare il monitoraggio automatico per genere, negozio e percentuale di sconto.
›Incorpora il prezzo di Monster Boy and the Cursed Kingdom sul tuo sito
Copia questo codice nel tuo blog, post del forum o descrizione video — il prezzo live si aggiorna automaticamente.
<iframe src="https://gamerpoint.app/embed/monster-boy-and-the-cursed-kingdom" width="320" height="96" style="border:0" loading="lazy" title="Monster Boy and the Cursed Kingdom price"></iframe> <a href="https://gamerpoint.app/game/monster-boy-and-the-cursed-kingdom">Monster Boy and the Cursed Kingdom prezzi — GamerPoint</a>